gli artisti al napoli teatro festival 2018

merita segnalare:

IL SEME DELLA TEMPESTA

Trilogia dei Giuramenti

1. Non ancora, eppure già

2. Discorso ai vivi e ai morti

3. Giuramenti

scene, luci e regia Cesare Ronconi

testi Mariangela Gualtieri

Teatro Bellini

8, 9, 10 giugno

L’ AMANT

di Marguerite Duras

lettura di Isabelle Huppert

produzione Les Visiteurs du Soir

Teatro di San Carlo

11 giugno

PÉRICLÈS, PRINCE DE TYR

di William Shakespeare e George Wilkins

regia Declan Donnellan

scene Nick Ormerod

produzione Cheek by Jowl

in coproduzione con Barbican Theatre London, Les Gémeaux/Sceaux/Scène Nationale, Théâtre du Nord, CDN Lille-Tourcoing-Hautsde France

Teatro Politeama

11, 12 giugno

DANS LA PEAU D’UN MAGICIEN

ideazione e interpretazione Thierry Collet

regia Éric Didry

produzione Compagnie Le Phalène

in coproduzione con La Comète, scène nationale de Châlons-en-Champagne – La Villette – Paris, Le Forum, scène conventionnée du Blanc Mesnil, Le Théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec avec le soutien du Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis – Le Théâtre Firmin-Gémier/La Piscine de Châtenay-Malabry – La Méridienne, Scène conventionnée de Lunéville

Galleria Toledo

14, 15 giugno

FEDELI D’AMORE

di Marco Martinelli
ideazione, regia, in scena Ermanna Montanari e Marco Martinelli
musiche originali Luigi Ceccarelli

produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro

Teatro Sannazaro

15, 16, 17 giugno

PRIVATE CONFESSIONS

di Ingmar Bergman

adattamento e regia Liv Ullmann

produzione The National Theatre/Riksteatret

Teatro Politeama

17, 18 giugno

STORIA DI UN’AMICIZIA

tratto da L’Amica geniale di Elena Ferrante, Edizioni E/O

un progetto di Fanny & Alexander

con Chiara Lagani e Fiorenza Menni

Teatro Politeama

22, 23 giugno

SEI

di Spiro Scimone

adattamento dei Sei personaggi in cerca d’autore di Luigi Pirandello

con Francesco Sframeli, Spiro Scimone, Gianluca Cesale, Giulia Weber, Salvatore Arena, Bruno Ricci, Francesco Russo, Mariasilvia Greco, Miriam Russo, Zoe Pernici

regia Francesco Sframeli

produzione Compagnia Scimone Sframeli, Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale, Teatro Biondo Stabile di Palermo, Théâtre Garonne-scène européenne Toulouse

Teatrino di Corte

23, 24, 25 giugno

BRODSKY/BARYSHNIKOV

dalle poesie di Joseph Brodsky
regia Alvis Hermanis
con Mikhail Baryshnikov

coproduzione The New Riga Theatre, Baryshnikov Productions
direzione generale Baryshnikov Productions, Huong Hoang

Teatro Politeama

28, 29 giugno

SI NOTA ALL’IMBRUNIRE

(solitudine da paese spopolato)

di Lucia Calamaro

con Silvio Orlando

e con (in ordine alfabetico) Riccardo Goretti, Roberto Nobile, Alice Redini, Maria Laura Rondanini

produzione Cardellino srl

in coproduzione con Teatro Stabile dell’Umbria

Teatrino di Corte

30 giugno, 1 luglio

TOMORROWLAND

creazione e interpretazione Annabelle Chambon, Cédric Charron, Jean-Emmanuel Belot
regia Jean-Yves Pillone
coproduzione MA scène nationale de Montbéliard

Sala Assoli

13, 14, 15 giugno

PARADISE LOST

(LIES UNOPENED BESIDE ME)
di Lost Dog
ideazione, regia e interpretazione Ben Duke

Teatro Trianon Viviani

16, 17 giugno

RICCARDO II 

Risultato del laboratorio a cura di Eimuntas Nekrosius

Donnaregina vecchia

Risultato aperto al pubblico 28 e 29 giugno